当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:660次
 
道仁矶至云溪中巴车乱涨价

云溪区道仁矶至云溪的中巴车乱涨价:

   道仁矶至云溪中巴车年前由4元涨至5元,短短8公里路程收费5元,且中间由泗垅村部上车至云溪也是5元,1.4米以下是5元,1.2米以下的小孩也是5元,请问价格是由谁定的,乱涨价有人管么,2016年也涨了价,简直是乱搞。
写信人:fm108
写信时间:2018-03-05 11:58:30
信件回复:

来信收悉。现将您反映的问题和调查情况回复如下:

云溪至道仁矶线路2009全程里程核定为11公里,属于农村客运线路,隶属于区客运公司管理,2009年物价部门核定的价格为2元/人。您反映该条线路票价由4元涨至5元这一情况,经价格部门的调查,该条线路确实涨到了5元/人的标准。

票价上涨的原因及整改措施:对于农村客运线路票价执行不到位这种情况,不仅是云溪区存在这种情况,全市乃至全省的农村客运票价都存在类似情况。由于现在的运价率还是省物价局2003年制定的,在此基础上确定具体票价。为此,我们也多次向市发改委反映,今年上级价格部门也要求各地做好农村客运票价成本的调查工作,以便重新调整运价率,适当调整客运票价,这项工作目前正在进行前期调查。

作为区价格监管部门,在交通汽运公司的配合下,我局三次约谈了此线路部分业主,考虑到云溪区农村客运票价在2009年核定价格后一直未予调价等方面的因素,我们要求云溪至道仁矶线路票价暂时恢复到去年的价格,同时也要求经营车主规范票价行为,并进行了口头告诫,遏制乱涨价现象的发生。业主代表表示将与此线路的各业主召开会议,将在近期将票价恢复原价,对线路管理部门区客运公司也迅速下达了整改意见。同时,我局也向您进行了回复和政策解释。今后,区价格监管部门将联合交通部门不定期的上路进行监管,以保障线路票价的基本稳定。

岳阳市云溪区发改局

2018年3月12日

回复部门:云溪区政府
回信时间:2018-03-12 10:14:03
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)