当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:92次
 
小孩转学问题~~~

    小孩现在永济中学读小学二年级,我们在云溪电力佳园(上城世家)买了房,现在已经搬过去了,今年9月1日打算转到云溪读书,现在几个问题咨询:

    1.是不是只能转入云溪小学,可不可以转入云鹰小学(在那边上班接送方便点)

    2.转学对小孩有什么要求,例如要不要参加入学考试之类等。

    3.转学具体需要提供哪些资料(现房产证还未办下来,只有购房合同)。

    4.什么时候开始办理转学,多久知道结果。

   请回复 谢谢!

写信人:汪生
写信时间:2018-04-19 10:35:51
信件回复:

汪生家长,您给市长信箱来信已转到云溪区教育体育局,就你提出的几个问题,分别答复如下:一、根据《岳阳市云溪区中小学阳光招生方案》,按划片招生就近入学原则,你小孩只能到云溪小学入学;二、义务教育实行近免试入学原则,所以你小孩不需要参加入学考试;三、转学需要户口本和房产证(或者购房合同)以及相关的发票;四、家长必须在开学前即8月31日之前带小孩到云溪小学预报到,正式转学手续在秋季开学后一周内办理。

回复部门:区教育体育局
回信时间:2018-04-20 08:01:07
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)