当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:592次
 
自来水开户是否有当地户口和非当地户口区别

云溪区一村落村里没有自来水都是用井水,现在安装自来水但是说非本村户口开户5000本村户开户1000多点,请问是有这规定还是村里搞鬼?

写信人:喝井水的我
写信时间:2019-08-26 22:00:49
信件回复:

尊敬的“喝井水的我”朋友:

您好!您发布的“自来水开户是否有当地户口和非当地户口区别”的信件我公司已收悉,现经岳阳市自来水公司办公室核实处理后,回复如下:

根据岳发改价商[2016]454号文件《关于调整主城区阶梯水价比例和自来水延伸服务收费标准的批复》,我公司延伸服务收费标准如下(见附件),不存在根据户口差异差别收费的问题。

特此回复

岳阳市自来水公司

2019年9月3日

回复部门:市自来水公司
回信时间:2019-09-03 10:12:59
满意度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

“喝井水的我”:

您好!来信收悉,经街道、村工作人员调查,现回复如下:

坪田村自来水改造是由坪田村村委会自筹资金建设,共513户,预算费用为573万元,平均一户需要投入资金一万余元。目前资金缺口达300余万元。为解决资金缺口,经村民理事会相关会议决定,本村户口每户收开户费、工程建设费用1500元。部分非本村集体经济组织成员在坪田村购买有宅基地住宅,理事会讨论原则上同意同步解决用水问题,但需要缴开户费、工程建设费5000元。其理由:1、村里没有理由为这些买卖宅基地的住户承担一万余元的基础设施费用。2、由于补贴是按户籍人口计算,这些户主并非我村户籍,将来也无法争取政府配套的水改补贴,只能由这些户主来承担。
岳阳市云溪区云溪街道办事处

2019年9月18日

回复部门:云溪区
回信时间:2019-09-19 11:49:05
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)