当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:749次
 
希望加快燃气入户工作进度

市长好,我是湖南省岳阳市云溪区长岭街道八字门社区省建三公司基地的居民,又到过年的时候,去年的这个时候起,我就通过12345热线和市长信箱向您反馈情况,希望能尽快开通燃气,可是一年了过去了,目前还是没有开通。过年期间,更能感觉到燃气对我们普通百姓的重要性,希望市长督促相关部门加快工程进度,争取能在2017年尽可能短的时间内为我们开通燃气,谢谢!

写信人:谢敏
写信时间:2017-01-24 11:30:07
信件回复:

谢女士:

您好,我局收到长岭炼油厂省建三公司要求安装天然气的诉求,现就有关事项回复如下:

根据长岭炼化片区“三供一业”要求,已在积极实施阶段,就是为了长炼居民使用。前期的市场调研、设计可研已完成,初稿成型,已覆盖长炼片区,正在与长炼对接下一步的实施方案与资料审批。

华润燃气公司组织人员至省建三公司办公室欧主任一同进行现场勘查,现场情况是省建三公司路口处天然气管线是我司通往长炼工业园长炼门站的云长次高压长输管线,压力达1.6MPA。而居民供气是低压供气,必须经过门站调低至中压0.4 MPA,经敷设的城市中压管网到达居民楼附近再次调低至低压2Kpa才可给居民供气。华润燃气公司长炼门站目前正在建设,预计2017年6月完工。目前整个文桥镇及长炼社区居民都不具备供气条件,必须等长炼门站建设完成,以及文桥镇和长炼社区城市中压主管网施工完成后方可实现居民供气。根据长岭炼化片区“三供一业”要求2017年基本完成开工报告审批,达到开工要求。

岳阳市云溪区住房和城乡建设管理局

2017年2月7日

回复部门:云溪区政府
回信时间:2017-02-07 16:31:45
满意度: 基本满意
再次反馈:
感谢云溪区政府的回复,看到你们这个内容,我估计是问了华润燃气公司的,我这次写信不知道怎么被派送到云溪区政府了,此前华润燃气公司于2016年4月7日预计是2016年8月完工,2016年11月25日再次预计是2016年8月完工(因为其复制了之前的内容,没加更改,造成时间逻辑错误),现在提出是2017年6月完工。可见华润燃气的服务态度如何。我们是云溪区的居民,希望政府能积极出面帮助我们协调,尽快帮我们用上天然气。
再次回复:

谢女士:

您好,经市长信箱办理工作人员咨询燃气供应相关部门,您所反映的区域暂不具备供气条件,须等长炼门站建设完成后,目前华润燃气公司长炼门站正在建设中,预计2017年6月份完工。

感谢您对我们工作的支持和理解。

2017年2月9日

回复部门:云溪区政府
回信时间:2017-02-09 17:22:52