当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:575次
 
房产证办理问题投诉

您好!我想咨询一下二手房过户手续完毕,房产证需要多久能拿到。现在云溪国土局办理一个月至今未领到两证合一的本是否正常。

写信人:我想我是海
写信时间:2017-04-24 13:33:10
信件回复:

收件后,云溪区不动产登记窗口当即电话联系当事人,并对其进行解释。不动产登记窗口受理业务后,需对申请登记的房屋进行权籍调查、测量,查清不动产的权属、界址、面积、用途等基本情况,形成数据、图件、表册等调查资料,包括房屋信息、土地信息,因此时限较长。

《不动产登记暂行条例》第二十条规定,不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定的除外。

岳阳市国土资源局云溪区分局

2017年4月25日

回复部门:云溪区政府
回信时间:2017-04-27 09:57:37
满意度: 无反馈