区长信箱办信规则
  •     一、办理范围
  •   
  •     (一)对本区经济建设、社会发展、市场监管、公共管理等方面的意见和建议;
  •   
  •     (二)对本区各级各部门单位及其工作人员的批评、意见和建议;
  •   
  •     (三)对区政府各部门单位工作职责、办理程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  •   
  •     (四)对关系群众自身利益、实际困难的求助、意见和建议;
  •   
  •     (五)适合区人民政府受理的其他事项。
  •   
  •     对于“区长信箱”中反映问题事实不清、所提建议理由不充分、或者联系方式无效,无法核实内容真实性的信件,或者推销类信函、邀请函、给领导的私人信件等,不属于办理范围。
  •   
  •     二、办理原则
  •   
  •     “区长信箱”信件按“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则办理,应办信件做到“件件有结果,事事有回音” 。
  •   
  •     三、办理机构
  •   
  •     “区长信箱”由区政府办公室牵头,负责信件的分拣、拟办、转办、督查和办理情况的网上反馈。
  •   
  •     镇(街道、中心)办公室,区直及驻区各部门单位办公室承办区政府办公室转办的“区长信箱”信件。
  •   
  •     四、办理时限
  •   
  •     承办单位应自收到信件之日起,一般信件要求在3至7个工作日内办结,重要信件要求在15个工作日内办结;对不能按时办结的,要说明理由,并报告办理进度。
  •   
  •     五、办理流程
  •   
  •     (一)受理。区政府办公室受理“区长信箱”信件后,具体承办人员按照有效和无效信件分类后,将无效信件退回并向来信人说明情况,有效信件按一般和重要分类处理。
  •   
  •     (二)交办。一般信件由区政府办公室审核后转相关单位办理;重要信件由区政府办公室主任提出拟办意见,报区政府领导批示后,转相关部门办理,涉及多个部门单位的信件明确主办单位。
  •   
  •     重要信件是指:群众来信所反映问题具有一定的普遍性,代表某一群体的诉求或某一社会现象;对政府工作提出的重大、合理化建议和意见;涉及社会稳定的重要问题;多次来信一直未解决的;涉及多个部门单位需协调解决的;其它重要信件。
  •   
  •     (三)承办。承办单位收到交办信件后,应及时报单位负责人阅批,研究协调解决信件反映的有关问题;重要信件应由承办单位主要负责人直接阅批、办理或交办。对情况较复杂,部门协调难度大的问题,承办单位应及时报区政府分管领导协调办理;对一时难以解决的问题,要及时向来信人解释说明。联合办理信件时,主办单位要主动沟通协调,相关单位要积极配合。
  •   
  •     (四)答复。按照“谁办理、谁答复”的原则,承办单位要主动与来信人联系并及时告知。相关办理结果要同时以电子文档形式抄送区政府办公室备案。除涉密及敏感问题外,在区人民政府门户网站公开答复。
  •   
  •     (五)督办。区政府办公室将对以下信件的办理情况进行督办。
  •   
  •     (1)未按时办结的信件;
  •   
  •     (2)办理质量不高、群众不满意并多次来信的信件;
  •   
  •     (3)重要信件;
  •   
  •     (4)其它需督办的信件。
  •