当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:561次
 
咨询医保卡缴费以及异地转卡问题

尊敬的领导,我在2017年11月在我的户口所在地办了新增费用180元,但是我现在也没有拿到医保卡,我打电话过去问说要到2019年4月才能拿到,请问我没有医保卡今年2018年需要交医保吗?今年医保什么时候交?需要多少钱?如果要交没有医保卡能交上吗?如果我这种情况可以交的话可以让我父母帮我代交吗,需要带我的户口本和身份证吗?

写信人:480
写信时间:2018-09-28 22:13:26
信件回复:

“480”网友:

来信收悉。我局工作人员已经与您电话联系,进行了详细解释。现书面回复如下:

我区年满16周岁的人员直接办理社会保障卡,医保卡就是使用社会保障卡,只有16周岁以下的人员才可以办理医保卡。你以前在北京办理了社会保障卡,现已经回湖南,根据现行社会保障卡管理规定,你可以在湖南办理社会保障卡。本人持身份证到区人社局直接办理社会保障卡,社会保障卡下来后,直接可以作为医保卡使用,可以跨省直接住院,直接结算,医保卡不能跨省直接结算。

根据《湖南省人力资源和社会保障厅、国家税务总局湖南省税务局、湖南省财政厅、湖南省民政厅、湖南省教育厅、关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发[2018]60号)文件通知,2019年度城乡居民医保缴费标准为220元每人每年,缴费时间暂定为2018年10月至2019年2月。区人社局正在起草相关文件,协调各部门单位,向区委区政府汇报,筹备召开全区2019年度城乡居民医保基金征缴工作会议,才正式开始征缴2019年度的城乡居民医保基金工作。

岳阳市云溪区人力资源和社会保障局

2018年9月30日

回复部门:云溪区政府
回信时间:2018-10-09 09:17:29
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)