当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:88次
 
民用住宅如何交易

尊敬的区领导:

您好!

因家中父亲交通意外离世,家里有栋民用住宅准备出售,户主为父亲的名字,无房产证,其地址在青坡社区水厂家属区附近(八号沟),请问需要在哪些部门具体办理哪些手续才能正常交易?具体经办的部门地址在哪里,其咨询电话是多少?

前期家人从外地返回家中咨询过几次,均未得到有效回复。望区领导能酌情考虑其实际情况,给予帮助。盼回复,万分感谢!

写信人:蔡蔡
写信时间:2020-01-03 14:47:36
信件回复:

蔡蔡:

您好!来信收悉,现回复如下:
我局已与您联系,对您咨询民用住宅如何交易的问题进行了详细政策解释。经了解,您父亲持有集体土地证、乡村规划许可证但无房产证。因此我局建议您持集体土地证、乡村规划许可证、相关继承资料到云溪区不动产登记中心办理不动产登记。
岳阳市自然资源和规划局云溪区分局
2020年1月6日
回复部门:云溪区人民政府
回信时间:2020-01-06 16:55:20
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)