信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于二胎准生证办理实效咨询 |
来信人: | 杨先生 |
来信时间: | 2015-11-10 14:41:09 |
内容: |
相关领导: 您好!我是湖南省岳阳市云溪区永济乡擂鼓台村长江组村民,2015年8月初本人及妻子提交了二胎生育申请表,及相关部门需要提供的所有资料。本人妻子为安徽省宿州市人(为独生子女,持有独生子女光荣证),2014年2月25日户口已迁至湖南岳阳,由于本人及妻子目前均在浙江宁波务工,回老家不是很方便,相关申请材料提交至今已有3个多月了,妻子目前已怀有身孕,再过1个月要按照相关规定在宁波建妇幼保健卡了,本人已多次联系了相关办证部门,均回复快了,快了,相关办事网站上承诺办理实效是30日,但本人至今仍未拿到二胎准生证,还请相关部门协助处理此事,万分感谢! |
回复部门: | 云溪区 |
回复时间: | 2015-11-16 14:48:28 |
回复内容: | 云溪区卫计局回复:来信人夫妇在浙江宁波务工,2015年8月该夫妇在男方户籍地云溪区永济乡擂鼓台村长江组,以女方为“单独”的理由申请办理再生育证,并递交了资料,乡、村两级在审批时发现女方独生子女资料不全,情况不清,要求出具女方父母户籍地安徽省宿州市独生子女证明,但在反馈情况时未通知到本人造成两方情况不明,办证未通过而延期,区卫计局要求应一次性告知对象本人,并对乡村两级工作人员提出了严肃批评。 目前,该夫妇正在按要求办理独生子女证明,资料齐全后即可办理。 云溪区卫生和计划生育局 2015年11月16日 |